Lydia Graber
Home Bio Termine Programme Musik Galerie Kontakt

Archiv

2017

6. April 2017, 19:30 "The Genteel Companions"
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Cembalo, Orgelpositiv
Reinhard Führer - Cembalo, Orgelpositiv
Bachwoche, Lutherische Stadtkirche Wien
8. April 2017, 19:30 Bachkantaten
Ensemble Musica Rara (Leitung: Erzsébet Windhager-Geréd)
Mitwirkung als Blockflötistin
Bachwoche, Lutherische Stadtkirche Wien
9. April 2017, 10:00 Bachgottesdienst zum Palmsonntag
"Himmelskönig, sei Willkommen" BWV 182
Musikalische Leitung: Erzsébet Windhager-Geréd
Mitwirkung als Blockflötistin
Bachwoche, Lutherische Stadtkirche Wien
20. Mai 2017, 20:00 "Fire and Lightning"
Schatzkammerkapelle Graz
21. Mai 2017, 17:00 "Fire and Lightning"
Wallfahrtskirche Judendorf-Straßengel
30. Juni 2017, 19:30 "The Genteel Companions"
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Cembalo, Orgelpositiv
Reinhard Führer - Cembalo, Orgelpositiv
Kartause Mauerbach, Klosterkirche/Kaisergarten
1. Juli 2017 "Blockflöten und mehr..."
Kurs für zeitgenössische Blockflötenmusik
Musikschule Weiz
3. Juli 2017, 19:30 "Fire and Lightning"
Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
4. Juli 2017, 19:30 "Fire and Lightning"
Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
11. Juli 2017, 20:00 Wassermusik
Concentus Musicus Wien (Leitung & Cembalo: Stefan Gottfried)
Mitwirkung als Blockflötistin
Styriarte, Helmut List Halle Graz
18. - 22. Juli 2017 Meisterkurs "Young Chamber Recorder", Austria Barock Akademie
www.austriabarockakademie.at
Seeschloß Gmunden
4. August 2017, 20:00 Ensemble "La Clelia"
Lydia Graber, Borka Szalay - Blockflöte
Gabriel Hasenburger - Barockcello
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Werke von Falconiero, Turini, Vivaldi, Telemann, Bach u.a.
Schloss Kainberg, Kumberg
(Ersatztermin bei Schlechtwetter: 12. August 2017)
6. August 2017 Ensemble "La Clelia"
Lydia Graber, Borka Szalay - Blockflöte
Gabriel Hasenburger - Barockcello
Dmitry Bondarenko - Cembalo
Werke von Falconiero, Turini, Vivaldi, Telemann, Bach u.a.
Schloss Gödöllö, Ungarn
21. August 2017, 19:30 "Des Himmels Flöten lasst erklingen!"
Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
22. August 2017, 19:30 "Des Himmels Flöten lasst erklingen!"
Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
27. August 2017, 17:00 Organo e flauto
Pfarrkirche Krimml
29. Oktover 2017, 17:00 Organo e flauto
Kirche Wolfurt

2016

17. April 2016, 17:00 Wallfahrtskirche Maria Straßengel
Organo e flauto: "Barockes Frühlingskonzert"
18. - 19. Juni 2016 Musikschule Weiz
Kurs "Werktage für Alte Musik"
27. - 31. Juli 2016 Schloss Ebenzweier, Altmünster/Seeschloss, Gmunden
Meisterkurs "Young Chamber Recorder", Austria Barock Akademie
www.austriabarockakademie.at
14. August 2016 Pfarrkirche Langegg bei Schrems im Waldviertel
Orgelnacht: von 21 Uhr bis ca. 4 Uhr Früh Musik von J.S. Bach,
anschließend gemeinsames Frühstück in der Gea-Akademie
Lydia Graber - Blockflöte
Dmitry Bondarenko - Cembalo, Orgel
25. August 2016, 19:00 Kirche Krimml
Organo e flauto
25. September 2016, 18:00 Mariagrüner Serenaden, Kirche Mariagrün, Graz
"Des Himmels Flöten lasst erklingen!"
23. Oktober 2016, 11:00 Evangelische Kirche Vöcklabruck
"Windy times"
iFlautisti - The London Recorder Quartet
Lydia Graber, Doris Lindner, Jitka Smutna, Ilone Veselovska
20. November 2016, 17:00 Herz Jesu Kirche Gmünd-Neustadt
Chorkonzert: Bach & Brahms
J.S. Bach / Actus Tragicus (Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit)
Chor: studiovocale
Leitung: Markus Pfandler-Pöcksteiner
21. November 2016, 19:00 Laudes Organi, Lutherische Stadtkirche Wien
Organo e flauto
17. Dezember 2016, 19:30 Domkirche St. Pölten
Weihnachtsliedersingen
M.A. Charpentier / Musique de Minuit pour Noel u.a.
Leitung: Otto Kargl

2015

27. März 2015, 19:30 Bachwoche, Lutherische Stadtkirche, 1010 Wien
"Welsche Luft"
10. Mai 2015, 18:00 Mariagrüner Serenaden, Kirche Mariagrün, 8043 Graz
"Welsche Luft"
20./21. Juni 2015 Musikschule Weiz
Kurs: Werktage für Alte Musik

2014

22. März 2014, 18:00 Festsaal der NMS, Hausmannstätten
Opernprojekt des VZJM:
Actéon (Jagdoper, M.-A. Charpentier)
23. März 2014, 19:00 Tanz & Theater Zentrum Graz
Opernprojekt des VZJM:
Actéon (Jagdoper, M.-A. Charpentier)
26. April 2014, 17:00 GamsBad, Bad Gams 42a
Lehrerkonzert der Musikschule Bad Gams
19. Mai 2014, 19:00 Laudes Organi, Lutherische Stadtkirche Wien
Organo e flauto
6./7. Juni 2014 Musikschule Weiz
Kurs: Werktage für Alte Musik
5. November 2014, 20:00 Tanz & Theater Zentrum Graz
Actéon (Jagdoper, M.-A. Charpentier)
9. November 2014, 20:00 Tanz & Theater Zentrum Graz
Actéon (Jagdoper, M.-A. Charpentier)
18. Dezember 2014, 19:30 Krypta der Peterskirche, 1010 Wien
"Noels" - Französische Barockmusik zur Weihnachtszeit
19. Dezember 2014, 20:00 Ragnitzkirche, 8047 Graz
"Noels" - Französische Barockmusik zur Weihnachtszeit

2013

16. März 2013, 17:00 9. Bachwoche in der Lutherischen Stadtkirche Wien
Kinderkonzert "Krach bei Bach"
23. März 2013, 19:30 9. Bachwoche in der Lutherischen Stadtkirche Wien
"Directores Musices: J.S. Bach und G.Ph. Telemann"
17./18. Mai 2013 Musikschule Weiz
Kurs: Werktage für Alte Musik
24. Mai 2013, 23:00 Lange Nacht der Kirchen - Münzgrabenkirche Graz
Werke von G.F. Händel, Ph. Hart u.a.
31. Mai 2013, 20:00 Franziskanerkirche Graz
"La musica racconta..."
16. September 2013, 19:30 Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
"Directores Musices: J.S. Bach und G.Ph. Telemann"
17. September 2013, 19:30 Alte Musik in St. Ruprecht, Wien
"Directores Musices: J.S. Bach und G.Ph. Telemann"
20. Oktober 2013, 18:00 Mariagrüner Serenaden, Wallfahrtskirche Mariagrün, Graz
"Susanne ung jour"
24. November 2013, 19:00 Evangelische Friedenskirche Lainz, 1130 Wien
Organo e flauto
7. Dezember 2013, 19:30 Kirche St. Severin, 1180 Wien
Organo e flauto

2012

15. Mai 2012, 13:00 Goethe-Institut Amsterdam (NL)
"Für Florin", Märchen mit Musik und Tanz
26. Mai 2012, 20:10 Eurythmie Akademie Den Haag (NL)
Benefizkonzert: Werke von Baldwine, Tye, Eggert u.a.
12. Juni 2012, 14:30 Engelse Kerk, Den Haag (NL)
Konzert: Werke von J.S. Bach, C.P.E. Bach, Tye, Eggert u.a.
8. August 2012, 14:00 Lebensspurenmuseum Wels
"Für Florin", Märchen mit Musik
30. August 2012, 19:00 Quelle zur Mitte, Bad Vöslau
"Für Florin", Märchen mit Musik
27. November 2012, 19:30 Jeunesse, Vereinshaus Horn
"La musica racconta...", Konzert mit Ensemble La Clelia

2011

8. Mai 2011, 18:00 Wallfahrtskirche Mariagrün, Graz
"Krieg und Frauen", mit Ensemble La Clelia
22. Mai 2011, 14:00 Museum De Lakenhal Leiden (NL)
"Hey Nonny Nonny", Konzert mit Duo of Division

2010

24. Jänner 2010, 18:00 Resonanzen, Konzerthaus Wien
"Liebesflammen - Höllenqual" mit Ensemble Purcelli Abubu
10. April 2010, 15:00 J.J. Fux Konservatorium Graz
Konzert mit Ensemble La Clelia
19. Juni 2010, 18:00 Stift Fischbeck (D)
"A la dolc' ombra", mit Ensemble Purcelli Abubu
11. Oktober 2010, 19:30 Musica Juventutis, Konzerthaus Wien
Werke von J.S. Bach, G.Ph. Telemann u.a. mit Ensemble La Clelia